Должен ли произведен перерасчет платы за квартиру (ЖКХ) за то время, пока квартира не была в собственности

Добрый день!

В наследство досталась квартира. Свидетельство о праве собственности получила только через год. В итоге за этот год накопилась задолженность по квартплате. Должны ли пересчитать данную задолженность, если по сути квартира в течении года не принадлежала никому? Если да, то как это сделать?

, Ирина, г. Люберцы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ирина!

По порядку. В данном случае право собственности возникает с момента открытия наследства.

ГК РФ ст.1152

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И Вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

Поэтому указанное Вами обстоятельство не является основанием для перерасчёта.

С уважением, Пархоменко Вадим

Добавлю:

ЖК РФ ст.153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение…

Право собственности у Вас возникло с момента открытия наследства-дня смерти наследодателя, независимо от момента принятия наследства и регистрации.

Ирина, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ирина.

Полностью избежать уплаты коммунальных не удасться, по причине указанной выше коллегами. Но Вы вправе обратиться в управляющую или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия в жилом помещении.

Заявление о перерасчете  размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011№ 354).

При этом пропуск указанных сроков по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22)

Я Вам рекомендую обратиться в управляющую компанию с вопросом о возможном перерасчете коммунальных платежей.