Позволяет ли данный договор выкупить участок, арендуемый у государства?

Добрый день! Планирую участвовать в аукционе в целях получения земельного участка в аренду от государства. Т.к. вид разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства", планирую построить дом и выкупить участок. Но проект договора вызвал сомнения, т.к. в нем напрямую не указано право выкупить участок в период аренды. Прошу уточнить, сохраняется ли за мной такое право при подписании этого договора, или нужно внести корректировки?

И еще один вопрос: минимальный срок, через который я могу подать заявление о выкупе? Срок аренды - 20 лет.

  • Проект+договора+аренды+земли
    .docx
, Алексей Истомин, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Договор аренды не препятствует выкупу участка после завершения строительства жилого  дома и регистрации права собственности на него в установленном порядке.

5.6. Арендодатель и Арендатор имеют иные права и несут иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

Земельный кодекс

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Договор аренды после подписания Договора купли-продажи участка будет прекращен.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, в целях выкупа участка и возможности строительства дома на нем, желательно изучить градостроительный план земельного участка или выписку из Правил землепользования и застройки поселения в отношении этого участка, проверить наличие ограничений в использовании, в оборотоспособности.

Прошу уточнить, сохраняется ли за мной такое право при подписании этого договора, или нужно внести корректировки?

Алексей

Корректировки Вы в Договор, который выставлен на торги, внести не сможете.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

В силу ст. 39.3 ЗК РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Таким образом, земельный участок можно купить без торгов, когда на участке расположены здания, сооружения, собственником которых (или помещений в них) являетесь Вы. Это Ваше право в силу закона, и оно не зависит от указания в договоре.

Согласно ст. 39.16 ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;

Следовательно, аренда не является препятствием для выкупа участка, если его намеревается приобрести арендатор.

Вносить арендную плату по договору аренды Вы должны будете до госрегистрации перехода права собственности на этот участок.

Прикрепляю Готовое решение: Как выкупить арендованный земельный участок из публичной собственности (КонсультантПлюс, 2021).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

то, что договор стоило бы скорректировать — факт (п.п.5.5.1-5.5.3).

К примеру привести  в соответствие со ст.22 ЗК РФ.

Касаемо же минимального срока выкупа, как и выкупа по сути — нет и запретов нет (см. ст.ст.39.3,39.20 ЗК РФ).

При строительстве дома обратите внимание на ст.51.1 ГрК РФ.