Возможно ли внутри банка перебросить деньги с одной заблокированной карты на другую заблокированную у одного и того же клиента?

, елена, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Карта может быть заблокирована по нескольким основаниям:

1. Временная блокировка по инициативе владельца ( при утрате)

Если карта была заблокирована временно самим владельцем, то у него остается доступ к лицевому счету. Поэтому клиенту достаточно подтвердить свою личность, посетив ближайшее отделение банка.

2. Полная блокировка по инициативе владельца ( закрытие счета)

В случае когда действующая карта по каким-то причинам оказалась заблокированной навсегда, владелец может снять с нее деньги. Но по общим правилам банк может перечислить деньги только через 14 дней после подачи заявки.

3. «Заморозка» кредитки на основании судебного решения

Если пластик был заблокирован по решению суда или банком из-за задолженности по кредиту, то осуществлять какие-либо финансовые операции владелец не сможет. Дело в том, что при этом блокируется и лицевой счет, поэтому денежные средства какое-то время будут «заморожены». Доступ к ним у пользователя появиться только после того, как будут погашены все долги (по алиментам, кредитам и т. д.).

4. Окончание срока действия карты.

Если банку пришлось заблокировать кредитку из-за того, что закончился ее срок действия, то у владельца есть два выхода. Первый – это запросить оформление новой кредитки, которая будет привязана к нужному лицевому счету. Второй выход – снять сбережения наличными, обратившись в банк.