Консультация по действиям во время развода

Добрый день! Мы с мужем разводимся. В собственности есть квартира (ипотека). Что касается имущества, нет никаких споров по ее разделению. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам готовить какие-то документы для развода (согласие, разрешение банка)? Или мы просто обращаемся в ЗАГС?

, Юлия Б, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

А вы определились, как будете делить квартиру?

Юлия Б
Клиент, г. Москва

Вообще, супруг хотел бы полностью все отдать мне. Но это очень хлопотно, т.к вопрос нужно решать с банком. По этому решили, что разделим все напополам.

Да, вы права, банки как правило отказывают в переоформлении кредитного договора на одного заемщика, поскольку так, существенно увеличивается риск невозврата. Если вы договорились о разделе квартиры, вам нужно составить соглашение о разделе общего имущества.

СК РФ Статья 38

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Впоследствии соглашение нужно обязательно удостоверить у нотариуса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего этого не надо, Вы же не делите имущество в соответствии со статьями 37-38 СК РФ, а в ЗАГС достаточно Вашего заявления и свидетельства о заключении брака с квитанциями об уплате госпошлины.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Б
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Так и поступим. А если вдруг нужно будет согласие, то его можно сделать и после развода.

Да, можно и после развода