Добрый день, ИП бух услуги, может ли он заключить ученический договор с человеком ишущим работу и обучать сам?

, Иванова Наталия Владимировна, г. Абакан
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Согласно Трудового кодекса РФ, главы 32, Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Только Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Обучение организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.