Если мы проживаем в ипотечной квартире, супруга созаемщик, и у неё есть доля 1.3 в квартире матери

Добрый день, подскажите пожалуйста! Если мы проживаем в ипотечной квартире, супруга созаемщик, и у неё есть доля 1.3 в квартире матери! Могут ли приставы обратить взыскания на долю!? Так как ипотечное жилье это залоговое, и пока мы не расчитались за него, оно не является нашей собственностью

, Роман, г. Челябинск
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Здесь необходимо знать в отношении кого открыто исполнительное производство.

Если в отношении супруги — В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено на долю должника в общем имуществе, то есть на долю в квартире матери. если бы данная квартира являлась для неё единственным пригодным для проживания жилым помещением наложить взыскание на нее было бы невозможно.

Однако, так как имеется ещё одно жилое помещение — квартира в ипотеке, которая хоть предмет залога всё равно является вашей собственностью, взыскание на долю в квартире матери может быть наложено.

с уважением, Екатеина

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по данным из вопроса трудно сделать однозначный вывод. Неясно в связи с каким видом задолженности  и суммой  было возбуждено исполнительное производство, имеется ли другое имущество, за счет которого может быть  погашена задолженность.