Какое наказание моему мужу могут дать

Здравствуйте. Мой муж с двумя друзьями в ожидании суда по 158, кража авто с поджогом. Муж всего лишь ей управлял. Он не участвовал ни в скрытии, ни в поджоге, что подтверждают камеры. Вопрос такой, это на суде учтется? Или если это группа, то всех одинаково судят.

Какое наказание моему мужу могут дать!

Спасибо заранее

, Марина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

П. 2 ст. 158 УК РФ ориентировочно, т.к. группой лиц по сговору. Его участие было согласно роли в преступном сообществе (распределение обязанностей). На суде всё учтётся, особенно что группой лиц, но не бойтесь, ему дадут адвоката!

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. не ознакомившись с материалами дела трудно сделать однозначный вывод. Все доказательства  подлежат проверке и оценке по отдельности и в совокупности. Наказание назначает суд с учетом всех обстоятельств дела и характеристик личности обвиняемого (подсудимого). Советую нанять хорошего адвоката, чтобы он смог сформировать позицию подзащитного делу и умело довести все доводы и аргументы до суда.

Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.