Можно ли её приватизировать и продать, что бы закрыть долги?

Здравствуйте,такая ситуация квартира в соцнайме. За неё уже несколько лет ни кто из членов семьи не платит. В квартире прописана 12 человек 5 взрослых 6 не совершенолетних и бабушка которая умерла,но её так не кто и не выписал. Главный квартира съёмник этим заниматься не хочет, на квартире задолженность уже более 500 000 рублей. Можно ли её приватизировать и продать, что бы закрыть долги?

, эльмира, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эльмира, здравствуйте!

Приватизировать такую квартиру можно, но боюсь, что с вас сначала потребуют оплатить найм жилья за последние три года. К тому же у вас с продажей квартиры будет очень большая проблема, потому что у вас в квартире 6 несовершеннолетних. Чтобы продать квартиру с долями несовершеннолетних нужно будет получить согласие опеки на продажу долей несовершеннолетних, а они как правило требуют купить другое жилье.

Вам лучше решить вопрос с долгами, начав производить оплату хотя бы за текущее время, но с обязательным указанием в платежках, что оплачиваете за текущий месяц и текущий год. Так же бабушку нужно снять с учета, т.к. на нее наверняка так же были начисления

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии долгов не получится приватизировать квартиру.