Может ли ООО выплатить дивиденды деньгами, если в Уставе ООО прописано -Выплаты части прибыли по решению

Может ли ООО выплатить дивиденды деньгами, если в Уставе ООО прописано -Выплаты части прибыли по решению общего собрания участников и при согласии участника производиться товарами и услугами, производимыми или приобретенными Обществом.

, Саливонова Зоя Ивановна, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Решение общего собрания приняло какое решение? Если деньгами выплатить дивиденды — выплачивайте деньгами, если натуральным хозяйством (товаром) — можете товаром.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Приветствую!!!

Прощу прощения за дополнение ответа.

Распределять прибыль общества на дивиденды участникам можно ежеквартально, раз в полгода или раз в год. В некоторых случаях принимать решение или выплачивать дивиденды нельзя. Поэтому заранее убедитесь, что у общества есть на это право.
После принятия общим собранием решения о распределении прибыли выплатите дивиденды в срок, установленный уставом (решением о выплате), но не превышающий 60 дней. По общему правилу дивиденды выплачиваются пропорционально размеру долей участников. Иное может быть установлено уставом.
Если не выплатить дивиденды, то участник в течение трех лет может обратиться в общество с требованием об их выплате. Более продолжительный срок предъявления требования может быть установлен в уставе, но он не может превышать пять лет. Кроме того, участник может подать в суд требование об их взыскании и при этом потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ.

При выплате дивидендов физическому лицу нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (п. п. 3, 4 ст. 214, п. п. 4, 6 ст. 226, п. п. 7, 9 ст. 226.1 НК РФ).

Надеюсь, мой ответ был полезен и помог разобраться в Вашей ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу,
то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь