Открыть или стать "самозанятой"?

Здравствуйте, хочу заниматься "совместными покупками" ,тоесть заниматься продажами товаров (одежда,концелярию, обувь и ТП.). Как правильно и законно мне нужно поступить. Открыть или стать "самозанятой"?

, Алёна, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП. Самозанытым Вы быть не можете, поскольку продаете товары не своего производства.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
На таких площадках как юла и ТП. Можно ли продавать товар в новом состоянии если же например не подошёл размер или ещё по какой либо причине. Или сейчас на все налог. Допустим нужно мне продать вещь 1-2 я должна отрывать Ип? Или можно каким то способом разово отчислить налог в налоговую?

При продаже личной вещи по цене ниже цены покупки НДФЛ не возникает. Данная деятельность не рассматривается как предпринимательство, ИП не нужно.