Имеет ли право руководитель вместо меня на эту временную ставку поставить другого сотрудника, основную ставку которого тоже сокращают?

Нахожусь на временной ставке, пока основной сотрудник в декретном отпуске. Но в офисе у меня также есть основная ставка на другой должности. Мою основную ставку сокращают. Я остаюсь на временной. Имеет ли право руководитель вместо меня на эту временную ставку поставить другого сотрудника, основную ставку которого тоже сокращают?

, Елена, г. Братск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

У вас есть трудовой договор? Изучайте его условия. Имеет ли право вас полностью сократить руководитель?

Да имеет, ваши права защищены в ст. 180 Трудового кодекса в таком случае.

Если вы и ваш «оппонент» обладаете равным опытом шансов его перевода на вашу временную должность быть не должно.  Сократят вас либо с двух ставок, либо  с одной с положенными выплатами.

Советую так же прочитать статью 179 Трудового кодекса, в ней прямо указано на преимущества лиц при оставлении на работе.

Елена
Клиент, г. Братск
У того сотрудника стаж больше. Я правда ли, что уволить или перевести с временной ставки можно только в 1 случае-выход основного сотрудника из декрета?