Как обезопасить вклад на моё имя при банкротстве супруги

Жена без моего ведома набрала кредитов в банках и МФО . Долг превысил 500т. р. Деньги ушли неизвестно на что, но точно не на семью. Обратилась за помощью в центр помощи кредитным должникам (ЦПКР). Там обещают её обанкротить и списать долги. У неё нет имущества движимого и недвижимого, а также вкладов.

У меня есть вклад ( бюджет с супругой давно раздельный ) , в ЦПКР уверяют ,что процедура банкротства не коснётся вклада, оформленного на меня. Но как же, ведь часть вклада формировалась в браке и считается совместно нажитым имуществом ? Как мне защитить вклад?

, Андрей, г. Кострома
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Верно задаете вопрос.

Согласно ч.1-2 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Т.е. если вклад  осуществлен за счет имущества супругов в браке, то это действительно совместная собственность.  Документы в виде соглашения о разделе имущества, либо брачный договор не помогут, поскольку легко в банкротстве обжалуются. ( Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 48 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», вот здесь по ссылке )

Другой вариант, если попытаться доказать, что вклад это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ), либо иным способом распорядиться деньгами, чтобы невозможно было определить, что в последующем приобретено имущества на имя супругов.

 Андрей, если у вас остались вопросы по ответу, то напишите их.Обсудим более подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей
Клиент, г. Кострома

Доказывать, что вклад — мой личный должен я? Например часть вклада получена от продажи недвижимости, полученной мной по наследству. Как это делается в общих чертах ?

Дело в том, что как начнется процедура банкротства финансовый управляющий запросит сведения о наличии счетов, как у должника (банкрота), так и супруга.  Соответственно,  учитывая, что увидит эти средства на счетах, то начнет обращать взыскание. Возникнет спор, который будет разрешаться в суде.

Согласно ч.1 ст. 36 С КРФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Безусловно, что ФУ выгодно обращать взыскание, поскольку этими деньгами можно погасить долги.

Вам же в свою очередь придется доказывать, что денежные средства является вашим личным, разделу и взысканию не подлежат. Как раз нужно будет предоставить доказательства, что  деньги получены в дар, либо являются наследством  или получены по иным безвозмездным сделкам.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Следовательно, если семейные отношения прекратились и с супругой проживаете раздельно, Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, потребовав признать вклад Вашей личной собственностью на том основании, что вклад был нажит после прекращения семейных отношений (ведения общего хозяйства, общего бюджета и пр.). Бремя доказывания лежит на Вас.

Иначе половина Вашего вклада по требованию финансового управляющего может попасть в конкурсную массу. В соответствии со ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» будут применяться следующие правила:

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

После реализации общего имущества половина денег попадает в конкурсную массу, но с учетом выплат по общим обязательствам (например, кредитам).

Прикрепляю очень полезные статьи по теме вопроса:

- Джалилов И.Ф. Правовые основания признания имущества супругов личной собственностью одного из них // Юстиция. 2019. N 1. С. 55 — 59.

- Харитонова Ю.С. Взыскание долгов гражданина-банкрота за счет общего имущества супругов // Предпринимательское право. Приложение «Право и Бизнес». 2016. N 3. С. 7 — 9.

Морхат П.М. Режим общей собственности супругов: коллизии банкротного и семейного законодательства // Вестник Арбитражного суда Московского округа. 2019. N 2. С. 60 — 73.