Развод в многодетной семье

добрый день. к сожалению наша семья подошла к порогу развода. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске с 3 малышом. Причина развода а том, что мой муж два дня работает, два дня пьёт или лежит на диване с телефоном, и очень раздражается когда его отвлекают. у нас 3 деток 15 лет, 9 лет и 9 месяцев малыш. До рождения 3 малыша жили с его родителями (15 лет) теперь живём сами. И муж почувствовав свободу решил жить так, как он хочет. Помощи от него нет. Он же работает, и поэтому решил, что он должен столько же отдыхать и как хочет. Я хочу развода: делить мне с ним нечего(дом в котором мы живём и вместе выкладывали в него оформлен на его маму), на алименты я тоже не желаю подавать, я просто хочу чтобы мои дети остались со мной. Как мне лучше поступить и как правильно сделать? спасибо.

, анна, г. Белгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам необходимо обратиться на судебный участок мирового судьи с иском о расторжении брака.

Содержать детей — это обязанность родителей, предусмотренная Законом. Рекомендую обратиться также на участок мирового судьи с заявлением о вынесении и судебного приказа о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Насчёт раздела имущества поступайте как хотите. А вот насчёт алиментов я бы советовал Вам взыскать алименты на детей, т.к. алименты взыскиваются не на Вас, а на детей. В случае, если Вы не обратитесь в суд с заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, это могу сделать органы опеки.

Развод также возможен только путём подачи иска мировому судье, т.к. у вас есть общие несовершеннолетние дети.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!