Скажите пожалуйста будет ли у нас уголовная ответственность?

Я купила бриллиантовые серьги, но моя подруга сказала, что они фальшивые поэтому мы продали их нашей общей знакомой за 16000 рублей. Когда мы возвращались домой мы громко обсуждали свою удачную покупку и не заметили что наша знакомая, шла позади нас и все слышала. Она позвонила в полицию и нас доставили в отделение. Однако экспер заключил, что серьги были настоящие из настоящего бриллианта. Скажите пожалуйста будет ли у нас уголовная ответственность?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Нет, не будет ни какой ответственности. Даже, если бы Вы продали фальшивые украшения — это были бы гражданско-правовые отношения.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В Вашем случае нет ни уголовного преступления, ни нарушения гражданского законодательства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все нормально, вы ни в чем никого не обманули, поэтому полиция не будет вмешиваться.в возбуждении дела откажут.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

ответ, не на тот вопрос, видимо???