Считается ли он(сын) полноправным собственником?

В квартире три собственника, один из собственников подарил часть своей доли сыну, а сам теперь не проживает в ней. Но сын остался жить в ней со своей матерью, в квартире она не прописана. Ему 18 лет. Как ее выселить? Как действует подаренная часть доли? Считается ли он(сын) полноправным собственником?

, Аня, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как действует подаренная часть доли?

Аня

это теперь отдельная доля в праве собственности на квартиру.

Считается ли он(сын) полноправным собственником?

Аня

да, конечно, считается.

Как ее выселить?

Аня

в судебном порядке, так как она собственником не является и вселена без согласия других сособственников. Собственники, которые против проживания этой гражданки, обращаются в суд с иском к ней о признании не приобретшей права пользования и выселении, других собственников (кто не против нее) следует привлечь третьими лицами, не заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, а также должен участвовать прокурор, его нужно указать в иске.