Здравствуйте, Ребенок не посещал учебное заведение до 2 декабря 2020 года в связи с дистанционным обучением

Здравствуйте, Ребенок не посещал учебное заведение до 2 декабря 2020 года в связи с дистанционным обучением( перевод школ в связи с ковидом), с 3 декабря 2020 года по сегодняшний день не посещает учебное заведение по болезни (справки есть), могут ли его отчислить из 10 класса ( успеваемость по полугодию на 4 и 5) спасибо

, Ольга, г. Улан-Удэ
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, Ольга, вашего сына не могут отчислить по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Как мы видим, отчислить школьника могут лишь по причине неуспеваемости или в случае незаконного приема в образовательную организацию. Отчислить за пропуски школьника нельзя, к тому же эти пропуски были по уважительной причине.