Нанес нападавшим тяжкое ножевое одно потому что в момент нападения услышал меня хотят зарезать.вырвавшись убежал.они написали заявление.меня обвиняют по 111 ч2

Напали трое начали избивать и грабить. Нанес нападавшим тяжкое ножевое одно потому что в момент нападения услышал меня хотят зарезать .вырвавшись убежал.они написали заявление .меня обвиняют по 111 ч2

, геннадий николаевич, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Геннадий Николаевич.

Ситуация конечно сложное и пока не ясно чем это обернется для вас и для них.

Исходя из вашего описания ситуации, ваши действия стоит квалифицировать по  ч. 1  ст. 114 УК

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Без помощи защитника вам однозначно не обойтись. Напишите заявление в полицию в связи с нападением на вас. Также необходимо пройти освидетельствование, выяснить были нападавшие ранее судимы, привлекались ли за что-нибудь.

В рамках уголовного дела также может быть проведена очная ставка, проверка показаний на месте, следственного эксперимента.