Остановили с запахом алкоголя.от освидетельствавания отказался.через 2 месяца узнал о лишение прав и штраф в

Здравствуйте. Остановили с запахом алкоголя.от освидетельствавания отказался.через 2 месяца узнал о лишение прав и штраф в 30000.ни какого уведомления в суд не получал.правомерно ли такое лишение.и можно ли обжаловать это решение.

, Владимир, г. Самара
Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир!

КоАП РФ Статья 12.26.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КоАП РФ Статья 25.1. часть 2

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Если в деле имеются сведения о том что вас надлежащим образом известили о месте и времени рассмотрения дела, то в таком случае лишение прав правомерно. Вас могли извещать по смс, заказным письмом, или в протоколе вы могли расписаться в том, что извещены о месте и времени рассмотрения дела.

Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

решение правомерно, обжаловать можете