Преступления на условном сроке

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, если человек совершил уголовное преступление будучи на условном сроке, то в случае чего условный срок прибавят полностью или только ту часть, которую он не отбыл?

, Саша, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если назначают наказание в виде лишения свободы и отменяют условное наказание, то присоединяют лишь неотбытую часть.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Согласен с коллегой, немного дополню — это в случае если на условном сроке совершено тяжкое или особо тяжкое преступление (и то здесь есть нюансы — смотри ссылки на закон ниже), а если легкое или средней тяжести, то по усмотрению суда — могут и оставить условное наказание.

Основание ст. 74 УК РФ

«4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

ст. 70 УК РФ

»1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда."

Саша
Клиент, г. Курск
благодарю за ответ. грубо говоря, если у человека условный срок лишения свободы 2 г и испытательный 3 по статье средней тяжести, то если он совершил преступление опять средней тяжести и ему дали 3года испытательный и 3г лишения, но с того срока ему осталось 12 месяцев испытательный, то по итогу ему дадут 4 года?