Такая ситуация, в магазин устроился сотрудник, отработал не долго и перестал выходить на работу, я как

Добрый вечер!

Такая ситуация,в магазин устроился сотрудник,отработал не долго и перестал выходить на работу,я как директор магазина с нехваткой кадров выводила людей и проставляла часы на пропавшего сотрудника,зарплату на его имя получали те кто выходил на эти подработки

По какой статье на меня могут подать в суд ?написали заявление о мошенничестве и присвоении.в компании уже не работаю

, Надежда, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Надежда!

       Как правило по обстоятельствам фиктивного трудоустройства возбуждают дела по статье 159 (мошенничество), 285 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса.

        В качестве рекомендации прошу обратить внимание, что ИСКЛЮЧЕНИЕ таких обстоятельств, как присвоение денежных средств и увеличение благосостояния других лиц, при том, что устанавливается только интерес в исполнении служебного долга (пусть как понятый ошибочно) помогает избежать уголовной ответственности.

        Прошу не забывать об отзыве.