Был осуждён несовершенно летним 17 лет назад могу ли я получить лицензию охранника?

Уточнение от клиента
2года 6 месяцев лишения свободы общего режима
, дмитрий, г. Бодайбо
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица: имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Следовательно, если судимость погашена, то препятствий для приобретения статуса частного охранника быть не должно.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Следовательно, судимость в любом случае уже погашена.

Все вышесказанное позволяет прийти к выводу, что Вы вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.