Вызывают на допрос в другой регион в качестве свидетеля

Приехали с другого региона сотрудники. Проинформали о том, что в отношении меня проводится проверка по возбужденному уголовному делу (159.2) где я указан в качестве возможного подозреваемого. Три часа сидели общались в автомобиле. Потом попросили показать квартиру. Потом предложили проехать с ними...в другой регион (тридевять земель). Я отказался. Дождались постановления на обыск в квартире. Вытряхнули все. Забрали мелочевку. Копию протокола о проведении обыска и изъятых вещах не оставили. Позже написали повестку на допрос в качестве...свидетеля... Ездить никуда не собираюсь. Что мне грозит за этот отказ?

, Денис, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете быть подвергнуты приводу. Согласно ч. 1 ст. 113 УПК РФ,

в случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

вас доставят принудительно. Вы можете просить о допросе вас по месту жительства путём направления отдельного поручения в ближайший от вас отдел полиции.