Я в разводе имеется общий ребенок, сейчас я в положении могу я в сведетельстве о рождении указать отцом бывшего супруга, чтоб у обоих дитей было одно отчество?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Я в разводе имеется общий ребенок, сейчас я в положении могу я в сведетельстве о рождении указать отцом бывшего супруга, чтоб у обоих дитей было одно отчество?

Уточнение от клиента
Развелись 2019 году, рождение второго ребёнка 2021
, Наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, для начала уточните, пожалуйста, когда вы развелись и когда планируется рождение второго ребенка? Спрашиваю с той целью, поскольку в семейном праве есть такой термин как «презумпция отцовства», согласно ней — отцом родившегося ребенка считается бывший супруг в течении 300 дней с момента расторжения брака.
Эта норма содержится в статье 48 Семейного кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Так в соответствии с пунктом 3 статьи 51 СК РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Кроме того, в силу статьи 58 СК РФ если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Тогда презумпция отцовства не действует, но вы можете указать в книге записи рождений ФИО отца ребенка.