Сталгинг в России

Как бороться со сталкингом (групповым преследованием)в России, если преследуют сотрудники МВД, пользуясь своим служебным положением? Никакой статьи ни в каком кодексе нет

, нина, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно, такой статьи в законе нет, как и такого понятия. Вы уверены, что сотрудниками осуществляется преследование?  Если по Вашему мнению сотрудники полиции нарушают законодательство, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на их действия. В силу ст.  29 ФЗ «О  прокуратуре РФ»

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.