Куда обратиться за помощью если нет своего жилья?

Здравствуйте!Так сложилось,что я и сын остались без своего жилья.На данный момент у нас временная прописка на 5 лет живем у родственника.Хотелось бы узнать могу ли я получить помощь от государства или встать на очередь лет на 20 это максимум!Ипотека мне не подходит!Родилась и жила 30 лет в областном городе,а теперь временная прописка в области точнее в деревне( скоро кончается ее срок )и заново нас прописывать не хотят!Как быть не знаю!

, Ольга, г. Лебедянь
Анастасия Лужакова
Юрист, г. Барнаул

Возможно предоставление жилого помещения как малоимущим, если имеются достаточные основания. В соответствии с ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ:

малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.