У супруги был 1 ребёнок от первого брака, во втором браке 2 детей, супруг во втором браке приобретает жилье с

У супруги был 1 ребёнок от первого брака, во втором браке 2 детей, супруг во втором браке приобретает жилье с вложением мат капитала 2 их детей от второго брака, на сколько долей делится квартира, может ли супруга требовать долю ребёнку от 1 брака в этой квартире?

, Дарья, г. Иркутск
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

согласно требованиям закона при использовании материнского капитала на покупку жилья сумма мат капитала распределяется на всех без исключения несовершеннолетних детей в долевом эквиваленте, то есть к примеру квартиру купили за 1 500 000, маткапитал 500 000.

2/3 доли будет у вас с супругой, а у детей 1/3 или по 1/9 у каждого

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Даже если мат капитал был выдан на 2 ребёнка и губернаторский на 3. На первого ребёнка ни чего не выделялось.
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Та часть, что оплачена маткапиталом, будет принадлежать всем четверым, в том числе и ребенку супруги от первого брака.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Даже если мат капитал был выдан на 2 ребёнка и губернаторский на 3. На первого ребёнка ни чего не выделялось.

Доброе утро! при любом маткапитале распределение идёт на всех детей