Возможно ли начисление платежей по ЖКХ более чем за один месяц

Впервые обязанность по оплате ежемесячных взносов на капремонт у жителей сданного в эксплуатацию дома, а обязанность обеспечивать платежные документы и собирать взносы региональным Фондом капремонта наступила в августе 2019 года.

Региональный фонд капремонта не смог обеспечить платежные документы в соответствии со ст.155 ЖК РФ в августе 2019 года в связи с объективными обстоятельствами.

Такая возможность появилась у него в феврале 2020 года. В марте 2020 года Фонд направил платежки жителям не только за февраль 2020 года, но и за предыдущие шесть месяцев, обозначив суммы платежей за этот период как " перерасчет за задолженность" и в дальнейшем стал именовать их "задолженностью".

Требуется обосновать законность или незаконность начисления платежей по ЖКХ за период, превышающий один месяц и обозначение этой суммы в качестве задолженности, подлежащей оплате.

, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Требуется обосновать законность или незаконность начисления платежей по ЖКХ за период, превышающий один месяц и обозначение этой суммы в качестве задолженности, подлежащей оплате.

Анатолий

Анатолий, добрый день! Это довольно распространенная ситуация, сам с ней сталкивался. Собственно тут ничего незаконного нет ( ч. 1 ст. 169 ЖК РФ), только может быть неудобство для плательщиков в связи с выставлением суммы сразу за несколько месяцев. Нарушение было бы в случае если на такую задолженность уже была начислена пеня, в этом случае основания говорить о ее незаконности появились бы, но только в части пени а не основного долга. Но как понимаю пени ФКР не начислял на данную задолженность.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вы сообщили об обязанности оплаты, ( такая обязанность, безусловно, существует у всех), а я задал вопрос обосновать правомерность начисления за определенный период

обосновать правомерность начисления за определенный период

Анатолий

Анатолий, привести конкретную норму закона где прямо вот так написано я Вам не могу,  есть обязанность собственника уплачивать взносы за КР, есть порядок определения сроков возникновения такой обязанности ( в зависимости от включения дома в региональную программу КР), выставление счета с опозданием не аннулирует обязанностей собственника уплатить взнос за КР за соот. период и не нарушает его прав, есть срок исковой давности ( 3 года), есть порядок его применения ( по заявлению ответчика), поэтому повторюсь, что в описанной ситуации незаконным может быть только начисление пени за период до направления собственником требования об уплате взносов

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Частью 1 ст. 169 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственников помещений в МКД осуществлять оплату взносов на кап.ремонт общего имущества МКД ежемесячно.

Таким образом, ЖК РФ признает взнос по кап.ремонту обязательным платежом, который должен осуществляться собственником помещения ежемесячно.

В случае, если по каким-либо причинам собственнику своевременно не была доставлена платежная квитанция на оплату взноса по кап.ремонту, данное обстоятельство не освобождает его от оплаты данного ежемесячного взноса, а является лишь основанием для неначисления пени за просрочку оплаты взноса, т.к. пени является санкцией за виновное невыполнение обязательства по оплате.

В случае отсутствия квитанции на оплату узнать задолженность по взносам на капремонт можно, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте регионального оператора по кап.ремонту, там же можно осуществлять платежи.

Анатолий
Клиент, г. Москва

«В случае, если по каким-либо причинам собственнику своевременно не была доставлена платежная квитанция на оплату взноса по кап.ремонту, данное обстоятельство не освобождает его от оплаты данного ежемесячного взноса, а является лишь основанием для неначисления пени за просрочку оплаты взноса, т.к. пени является санкцией за виновное невыполнение обязательства по оплате.»

У Вас есть ссылка на нормативный акт? Дело в том, что не" квитанция не была доставлена", а не существовало тарифов на тот период, не существовали платежные документы ни в бумажном, как Вы выразились, ни в электронном виде, как предусмотрено законом.