И вернётся ли он, при повторном обращении за алиментам и, если он снова начнёт уклонятся?

У отца ребёнка есть долг по алиментам. Есть исполнительный лист. Он предлогает заключить соглашение на фиксированную сумму. Куда денется долг? И вернётся ли он, при повторном обращении за алиментам и, если он снова начнёт уклонятся?

, ксения, г. Киров
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день Ксения,

Дело в том что при составлении соглашения, как показывает практика сторона настаивает на возврате исполнительного документа. То есть Ваш бывший супруг наверняка попросит забрить исполнительный лист.

Долг никуда не денется, но рассчитать его заново учитывая время просрочки составит определенную сложность для судебного пристава-исполнителя.

Поверьте моей практике, как судебного пристава-исполнителя, который взыскивал алименты — не забирайте исполдокумент.

В данный момент всё на вашей стороне исполнение в руках госоргана, которое обеспечено наложением ареста на имущество и расчетные счета, при не оплате должника могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Подумайте еще раз. Если у вас остались вопросы пишите в ЛС.