Использование ИП валютного счета физ.лица

Добрый вечер!

Я фрилансер и работаю с зарубежными заказчиками преимущественно из США. Лет 5 зарегистрирован как ИП на УСН 6%. Но деньги получаю через SWIFT переводы на валютный счет физ.лица в одном из российских банков. Со всех поступающих денег плачу налоги. Кассового аппарата нет, но я не работаю с физ.лицами, только с компаниями.

Не подскажете, есть ли риск каких-либо штрафов при такой ситуации? Могут ли быть ко мне какие-либо претензии со стороны налоговой или банка по вопросам валютного контроля?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если правильно считаете выручку, с учетом обязанности пересчета валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на момент поступления, то со стороны налоговой вопросов к Вам не будет.
Проблема состоит в том, что Вы не вправе использовать текущий валютный счёт физлицами в предпринимательской деятельности. Для этого подлежит использованию валютный счёт ИП, который следует открыть. А так получается, что банк не видит Ваши валютные операции и соответственно не может контролировать как их правильность и своевременность, так и выполнять иные контролирующие функции, предусмотренные Инструкцией ЦБ РФ № 181-И в части регистрации валютного контракта при превышении суммы экспортного контракта эквивалента 6 млн рублей.
Помимо этого и Инструкция ЦБ РФ  №153-И от 30.05.2014 г. указывает на то, что для  предпринимательской деятельности открываются именно расчетные счета, а текущие используются физлицами в целях, не связанных с предпринимательством (пп. 2.2 и 2.3 гл. 2 Инструкции).
Таким образом применение валютного счёта физлица для проведения операций в рамках предпринимательской деятельности нельзя признать законным.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, спасибо за ответ! Налог с выручки считаю именно так, при помощи одного из популярных сервисов.

Не совсем понимаю, как банк может не видеть, что происходит на его счетах.

Что может грозить за такие нарушения?

Банк не должен оценивать поступления на текущий счет физлица как поступления от предпринимательской деятельности. Он просто не относит их к таковым по определению. А вот если у него возникнут вопросы — он их будет задавать в рамках Закона №115-ФЗ и соответственно получит от Вас информацию о том, что все эти поступления связаны именно с предпринимательской деятельностью. В этом случае банк скорее всего сначала предупредит Вас о том, что это недопустимо, но может в общем-то и прекратить договор банковского счета со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

При этом если вдруг контракт один, и по нему сумма превысила эквивалент 6 млн рублей, то получится, что Вы нарушили правила, установленные упомянутой выше Инструкцией ЦБ РФ №181-И и Вас могут привлечь к ответственности по п.6.2-1 ст.15.25 КоАП РФ, что само по себе может быть и не так уж неприятно (по сумме), но чревато более пристальным вниманием банка к Вам и Вашим операциям. Надо ли это на пустом месте? Полагаю, что нет. Вполне достаточно открыть валютный расчетный счет и сообщить контрагентам о необходимости внести коррекцию в платежные документы. Для них-то ничего не меняется.

Отдельно следует отметить о необходимости правильно оформлять закрывающие документы, но об этом можно будет подробнее обсудить уже в рамках дополнительной персональной консультации в чате.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации у Вас 3 аспекта, которые и рассмотрим

1- налоговые отношения. Здесь, если Вы декларировали поступающие суммы и оплачивали с них налоги все нормально. Вопросов никаких не будет. Согласно Налогового кодекса для ИП нет ограничений в возможности использования личного счета физ.лица в предпринимательских целях.

2- требование по банковским правилам. Скорее всего в Вашем договоре на открытие счета содержится запрет на его использование в рамках предпринимательской деятельности, поскольку это прямо вытекает из Инструкции БР 153 -И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

http://www.consultant.ru/docum...

Негативный момент в данном случае — вопросы от банка  по ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"  N 115-ФЗ с возможностью закрытия счета. При этом деньги со счета, в случае его закрытия, Вам вернут. Ну и чаще всего при первом выявлении банки ограничиваются лишь предупреждением о том что использовать личный счет в предпринимательских целях нельзя

3- несоблюдение Вами Инструкции БР 181 -и в части обязанностей по прохождению валютного контроля, поскольку как ИП при ВЭД Вы подпадаете под ее действие http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем  случае основные проблемы будут возникать  если сумма контракта( либо оплаты по нему) составляла 6 млн руб и выше по одному контракту.  При указанных условиях Вы должны были поставить контракт на учет и предоставлять отчетные документы ( те же СПД) и данные для ведомостей учета  в банк в рамках прохождения валютного контроля в четко установленные сроки.

При нарушении этих сроков и непредоставлении необходимых форм ответственность установлена п.6.3-1 статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

 Поэтому, при наличии вопросов, стоит вставать на позицию наличия нескольких контрактов по суммам каждый из которых менее 6 млн.

В любом случае стоит понимать что срок давности привлечения к ответственности по нарушениям валютного законодательства составляет 2 года с момента совершения. По его истечению привлечь к ответственности нельзя.

Не совсем понимаю, как банк может не видеть, что происходит на его счетах

В банке просто воспринимали Ваши операции как оплату физ.лицу. Вы ведь не сообщили банку о наличии статуса ИП, а контрагентов у Вас было немного, что допускает возможность работы как физ.лица.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев