Досрочное назначение пенсии по стажу 42 года у мужчин

Здравствуйте, дорогие юристы. Проблема мужа. В декабре ему исполнилось 60 лет. Учтенный страховой стаж на это время - 45 лет, 3 месяца - работает с 14,5 лет. Подали в Пенсионный фонд заявление на назначение пенсии по длительному трудовому стажу - 42 года. Вчера пришел отказ. Не включили срочную службу в армии - 1979-1981 года - до и после работал, и службу по контракту с 1994 по 10.02.2002 года - всего 9 лет. Ну ладно 40 дней 2002 года, а предыдущее??? Ведь законодательство было другим и отчислений в пенсионный фонд не было до 1.01.2002. Я читала есть прецеденты включения армии даже в льготный стаж, а здесь Путин на всю страну говорил только о длительном. Скажите, есть ли смысл бороться в судах дальше или шансов нет? Может уже появились решения по подобным случаям. Понятно, что надо составлять грамотные заявления и т.д. Может среди вас есть специалисты в решении данной проблемы. Спасибо.

, Людмила Георгиевна, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Армия в этот период не входит. Ст. 13 Закона О страховых пенсиях. Уже есть сложившаяся практика по таким делам.

Людмила Георгиевна
Клиент, г. Воронеж

А можно ссылки на конкретные примеры?

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Вот видите как в статье 13 закона О страховых пенсиях указано — только трудовая деятельность и период нетрудоспособности. Больше ничего.

В связи с отказными решениями судов депутаты Госдумы  выдвинули законопроект чтобы армия входила в эти 42 года. Но пока проект не рассматривается. Поищите по номеру проекта ход его рассмотрения.

РЕШЕНИЕ

Совета
Государственной Думы

О проекте федерального
закона № 725662-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального
закона „О страховых пенсиях“

(о включении периода прохождения военной службы по призыву в страховой стаж в целях назначения страховой пенсии по
старости на 24 месяца ранее достижения нормативного пенсионного возраста)

внесен депутатами
Государственной Думы И.В.Лебедевым,
Я.Е.Ниловым, А.Н.Шериным, Б.Р.Пайкиным

Принято решение:

1. Назначить
Комитет Государственной Думы по труду,
социальной политике и делам ветеранов
ответственным
по законопроекту.

2. Включить
указанный проект федерального закона
в примерную программу законопроектной
работы Государственной Думы в период
осенней сессии
2019 года (сентябрь).

3. Направить
законопроект в комитеты и комиссии
Государственной Думы, во фракции в
Государственной Думе, Президенту
Российской Федерации, в Совет Федерации
Федерального Собрания Российской
Федерации, Правительство Российской
Федерации, Счетную палату Российской
Федерации, Общественную палату Российской
Федерации, законодательные (представительные)
и высшие исполнительные органы
государственной власти субъектов
Российской Федерации для подготовки
отзывов, предложений и замечаний, а
также в Правовое управление Аппарата
Государственной Думы для подготовки
заключения.