Взял деньги в компании росденьги и они не звонили в течении 2, 5 лет а щас звонят с угрозами что напишут заявление в следственный комитет что делать

Взял деньги в компании росденьги и они не звонили в течении 2,5 лет а щас звонят с угрозами что напишут заявление в следственный комитет что делать

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если брали деньги (займ или кредит) по договору (письменному), то вы были обязаны вернуть деньги в срок указанный в договоре (если срока нет — в течение 30 дней после предъявления требований заимодавца).

Вас попытаются попугать ст. 159 УК РФ — Мошенничество. Однако для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество необходимо доказыватьумысел на мошенничество, что всегда сложно, поэтому правоохранительные органы часто отказывают в возбуждении уголовного дела, так как имеют место гражданско-правовые отношения.

Скорее всего, компания заметила, что подходят сроки давности для предъявления иска (3 года), поэтому решила «простимулировать» вас для ускорения выплат.

Тем более, если сделка была с нарушениями (например, не соблюдена письменная форма договора) это может быть основанием для признания сделки ничтожной (тогда компания не получит свой %).

Ещё одно небольшое дополнение:

Следственный комитет не расследует мошенничество, их расследуют следователи и дознаватели органов внутренних дел (ст.150,151 УПК РФ).

Появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.