Налог с доли в квартире какой

Здравствуйте! Подскажите, какой налог платить нужно с продажи доли в квартире? Долей владеют менее года, получена в наследство. Сумма продажи - 600.000 рублей. Риэлтор говорит, что платить не нужно. О чем речь?

, Снежана, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продаете только долю, вы вправе налог не платить, применив имущественный налоговый вычет. Другими словами, налог не платите, так как доход менее 1 млн. руб. В следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сумма продажи — 600.000 рублей. Риэлтор говорит, что платить не нужно. О чем речь?

Снежана

Снежана, добрый день! Тут конечно ответ на вопрос зависит от кадастровой стоимости доли, но видимо она действительно позволяет избежать уплаты налога при  продаже Вашей доли. Для этого как указал коллега необходимо будет все таки подать налоговую декларацию т.к. в данных обстоятельствах неподача декларации ведет к возникновению налогового правонарушения, предусмотренного ст. 119 НК РФ