Выписки по картам есть, что оплачивала все расходы я и зарабатывала, есть кредит на 100000, который я не подавала как разделение имущества

Развожусь с бывшим мужем, подал иск о разделении кредита, о котором я понятия не имела. Как себя вести в суде? Как доказать свою правоту?

Выписки по картам есть, что оплачивала все расходы я и зарабатывала, есть кредит на 100000, который я не подавала как разделение имущества. И ещё. У него была добрачная машина, после свадьбы, у меня были накопления 60к+ плюс 60к добавили родители и погасили данный кредит. Но вся соль в том, что деньги были переданы наличкой.

, anna, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, anna!

Развожусь с бывшим мужем, подал иск о разделении кредита, о котором я понятия не имела. Как себя вести в суде? Как доказать свою правоту?
Это он должен доказать, что данный долг является совместным. Ваша задача проанализировать представленные им документы, а в частности, то куда именно были потрачены денежные средства и составить возражение на иск.

Пункт 5 главы 3 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

есть кредит на 100000, который я не подавала как разделение имущества.

anna

Если он общий — то можете подать встречное исковое заявление.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.