Присудят ли мне штраф по защите прав потребителей 50% от присужденной суммы иска

Я подала в суд на Региональный фонд по капитальному ремонту затопление квартиры в связи с некачественным ремонтом крыши. В исковом заявлении я прошу взыскать с ответчика штраф 50 % от суммы иска согласно закона по защите прав потребителя. Суд мне в этом пункте отказал, скажите суд же вынес неверное решение? Ведь я являюсь потребителем услуг Регионального фонда. Я к ним предварительно обратилась, в фонд, попросила добровольно выплатить мне компенсацию ущерба, они мне отказали, сказали обращайтесь в суд. Я хочу обжаловать решение суда в этой части, подскажите права ли я?

, Елена, г. Красноярск
Влад Махлай
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вами была направлена досудебная претензия то суд был обязан взыскать 50 % штраф. Но было бы неплохо посмотреть решение.

Обращайтесь в чат.