Истребование компенсации морального и материального вреда

Моя бабушка при выходе из поликлинники подскользнулась и упала на крыльце данного учреждения

В результате получила перелом костей таза. В данный моментнаходится в стационаре. Вставать запретили, в связи с чем нужно приобретать за свой счет памперсы и пеленки. Как мне истребовать с больницы компенсацию материального и морального вреда?

, Владимир, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Вы можете обратится к администрации с претензией о возмещении вреда здоровью. Если вам откажут или не ответят, то обращаетесь в суд. Но вам необходимо будет доказать не только факт причинения вреда именно в зоне ответственности поликлиники, а еще и вину администрации больницы.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Нужно написать заявление с требованием возмещения ущерба, написать его должна ваша бабушка,  от ее лица.

Если откажут в возмещении, тогда в суд с исковым заявлением, основываясь на статье 1064 ГК Рф и ст. 151 ГК РФ взыскивать ущерб и компенсацию морального вреда.

Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

Только в судебном порядке, так как бюджетные учреждения не уполномочены (негласно, так как законом это не установлено)  принимать принимать решения о добровольном удовлетворении требований потребителей.