Взаимоотношения между юридическим и физическим лицом

Добрый день! Организация заключила договор с физическим лицом (не ИП) на оказание им юридических услуг. Услуги оказаны. Вопрос: удерживает ли организация с этого вознаграждения подоходный налог? Уплачивает ли взносы на пенсионное и обязательное медицинское страхование? Является ли такой договор договором ГПХ? И какие еще существуют виды договоров между юридическим и физическим лицом кроме трудового договора и договора ГПХ. Есть ли третий вид???

, Наталья, г. Белгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По гражданско-правовому договору юр.услуг Заказчик, если он является юр.лицом, с суммы вознаграждения, оплачиваемой по договору исполнителю-физическому лицу, должен в качестве налогового агента удержать и перечислить 13% НДФЛ.

Если по договору предусмотрены две выплаты (аванс и окончательный расчет), то НДФЛ удерживается с обеих выплат.

Согласно Письму Минфина РФ от 21.07.2017 г. № 03-04-06/46733 «В целях уплаты НДФЛ дата подписания акта сдачи-приемки работ значения не имеет, поскольку датой фактического получения дохода в виде вознаграждения по гражданско-правовому договору признается день его выплаты».

Если договор заключен с исполнителем, имеющим статус ИП, то такой исполнитель уплачивает налоги самостоятельно, но Заказчику необходимо к договору приложить свидетельство о регистрации исполнителя в качестве ИП.

Выплаты по всем гражданско-правовым договорам в обязательном порядке облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. В целях уплаты страховых взносов датой выплаты вознаграждения считается день его начисления, т.е. страховые взносы с вознаграждения по гражданско-правовому договору нужно начислить на момент подписания с физ.лицом акта приемки выполненных работ (оказанных услуг).

Взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности на вознаграждение по договору услуг не начисляются, а взносы на травматизм уплачиваются только если это предусмотрено договором. Взносы в ПФР платятся в любом случае, и при любом договоре (что трудовом, что подрядном или услуг) растут пенсионные накопления сотрудника или исполнителя.