Иск или приказ по алиментам

здравствуйте, вопрос. у супруга имеется первый ребёнок от первого брака, на которого он платит алименты (по исполнительному листу) . у нас с ним имеется общий ребёнок. 1.в какой суд (мировой или городской) подавать мне на алименты? 2. иск это будет или судебный приказ? 3. величина госпошлины, которую мне надо оплатить для суда?

Уточнение от клиента
4.какие документы приложить для суда?
, Тина, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Если в процентах взыскиваете — судебный приказ, обращаться надо в мировой суд, а если в твердой денежной сумме — исковое заявление в районный суд (ст. 131 ГПК РФ). Прикладывается свидетельство о рождении ребенка и все по списку статьи 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам подавать иск в районный суд, приказ не получится, т.к. он платит уже алименты.  Госпошлину не надо.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» Мировой суд отказывает  в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ, если Ответчик (должник) уже оплачивает алименты по судебному решению в пользу другого ребенка, в связи с чем исковое заявление о взыскании алиментов следует подавать в районный суд (в соответствии со ст. 29 ГПК РФ — можно по своему месту жительства).

Граждане, получающие алименты по уже имеющемуся в отношении ответчика судебному решению, привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц.

При подаче иска о взыскании алиментов истец освобожден от уплаты госпошлины.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а не подскажете какие документы приложить?