Нотариус по непонятным причинам отказался оформлять доверенность

Пригласили юриста на дом для оформления доверенности на инвалида 1 группы. Нотариус по непонятным причинам отказался оформлять доверенность

, Захар, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Захар.

В силу действующего законодательства нотариус не может отказать обратившемуся к нему лицу в совершении нотариального действия без веской на то причины, установленной законодательством.  Перечень оснований для отказа установлен в ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее – Основы), в которой также установлено, что

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, в данной ситуации в первую очередь необходимо в письменной форме направить нотариусу заявление о разъяснении причин отказа в совершении нотариального действия (удостоверении доверенности).

Согласно ст. 33 Основ

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Кроме того, вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия (бездействие) нотариуса в нотариальную палату соответствующего региона.