Вопрос: можно ли сейчас ей встать на учёт, как самозанятый с имеющейся задолженностью по ИП?

Здравствуйте,у супруги был ИП,но по недавно вышедшему закону,так как им не пользвались и не предоставляли отчётность,его ликвидировали(без её участия),но там есть налоговая задолженность.Вопрос:можно ли сейчас ей встать на учёт,как самозанятый с имеющейся задолженностью по ИП?Ну и в дальнейшем погасить эту задрлженность естевственно)

, Павел, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел. Да, можно. Наличие налоговой задолженности не препятствует регистрации самозанятым. Ограничения для самозанятых установлены ст. 4, 6 закона 422-ФЗ. Долги по налогам там не указаны.

Ст. 4 http://www.consultant.ru/docum...

Ст. 6 http://www.consultant.ru/docum...

Павел
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, большое, а подскажите какой нужно открыть банковский счёт для самозанятых(ну как в случае с ИП)или у самозанятого счёт в банке для физ.лиц подойдёт?

Самозанятым открывают текущие счета как физлицам. Можете использовать уже открытый счет физлица, но банк стоит уведомить о том, что стали самозанятым. Расчетный счет может использоваться только ИП.