Если работадатель меня заставляет приказом под подпись делать тест на covid в мой отпуск, то это является законно?

Здравствуйте, а скажи пожалуйста. Если работадатель меня заставляет приказом под подпись делать тест на covid в мой отпуск,то это является законно?

Без возмещения затрат и часов.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно письма Минздрава России от 15.01.2021 N 1/И/1-155 исследование биоматериала из носо- и ротоглотки на коронавирус методом ПЦР или экспресс-тестом проводят только:

— при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с больными инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней);
— при наличии одного из симптомов заболевания за последние 2 недели.

Так как приказом по Вашему предприятию устанавливается обязанность сделать данный тест, значит работодатель обязан возместить Вам все затраты, связанные с данной процедурой.

С уважением, Анна!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо