Как снять начисления за НССВ в водоканале

Добрый день. Первый вопрос. Мы Юр. лицо нам Водоканал выставляет счета за Негативное воздействие(НГВ) и Нормативы по составу сточных вод (НССВ) у нас есть своя котельная которая отапливает не только наше здание но и рядом стоящую МКД. Можно ли снять эти начисления в Водоканале. Второй вопрос. Можем ли мы выставлять счета за НССВ частично обслуживающей организации МКД. Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с п.167  Постановления Правительства РФ о «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»-

(абзац 1) В целях охраны водных объектов от загрязнения для объектов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, устанавливаются нормативы состава сточных вод.

Положение, предусмотренноеабзацем первым настоящего пункта, не распространяется:
на объекты абонентов, являющиеся жилыми домами,
многоквартирными домами (кроме нежилых помещений в многоквартирных домах, имеющих отдельные канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения (канализации), жилыми помещениями специализированного жилищного фонда;

Поэтому факт обслуживания МКД может быть основаниям для освобождения от уплаты указанных начислений

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.