Теперь угрожает, что если мы все не напишем заявление по собственному желанию, он нам в трудовой напишет уволены за прогулы

Работодатель закрыл предприятие и предупредил о закрытии за один день до закрытия. Теперь угрожает, что если мы все не напишем заявление по собственному желанию, он нам в трудовой напишет уволены за прогулы. Что делать нам .

, Людмила, г. Москва
Ольга Боголепова
Юрист, г. Вологда

Людмила, это чистейшее нарушение закона, предупредить вас работодатель должен как минимум за два месяца, а после еще выплачивать выходные пособия. Увольнение должно быть по статье- ликвидация организации. У вас два выхода: стерпеть или бороться. Если второе — тогда настраивайтесь на суды или внесудебные разбирательства, плюс, при наличии финансов рпботодатель обязан вам выплатить выходные пособия, максимальный срок до 3-х месяцев с момента оплаты увольнения. Пишите с чат- помогу.