1 четверка по математике но если на экзамене 11 класс будет высокое оличество баллов сможет ребенок претендовать на красный диплом?

, Наталья, г. Самара
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п. 21 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим: не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня.

Следовательно, в указанном случае не может быть выдан аттестат о среднем общем образовании с отличием, так как выпускник не выполнил условие о наличии итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам учебного плана.

Кроме того, полученные на ЕГЭ баллы, не влияют на выполнение условия о наличии итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам учебного плана. Указанные условия являются самостоятельными и должны быть выполнены независимо друг от друга.