Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника умершему пенсионеры МВД(Старший Прапорщик

Здравствуйте,положена ли компенсация за установку памятника умершему пенсионеры МВД(Старший Прапорщик,стаж службы 25лет на Крайнем Севере,уволен по состоянию здоровья)Пенсионный фонд МВД отказал в компенсации ссылаясь на то что умерший был в звании Старший Прапорщик а не Майор и стаж службы не учитывает,так теперь выплаты полагаются только офицерскому составу?

, Ирина, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,  федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы , учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.

Следовательно, Вы имеете право на пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, так как умерший пенсионер являлся лицом младшего начальствующего состава органов внутренних дел. Пенсионный фонд МВД отказал в пособии незаконно.

В соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел,  федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы , учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера — месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Следовательно, Вы не имеете права на единовременное пособие, так как умерший пенсионер не являлся лицом высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел.

Таким образом, Вам обязаны выплатить только пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, так как умерший пенсионер являлся лицом младшего начальствующего состава органов внутренних дел.