Сделки с недвижимостью

Добрый день. Прошу помочь в вопросе с недвижимостью, а точнее с ее корректным переоформлением. Я женат, у моей тещи есть квартира в который живем мы с женой. По определенным договорённостям теща готова эту квартиру нам отдать, однако она владеет квартирой 1,5 года (согласно выписки), то есть при ДКП ей необходимо будет выплатить 13% налог. Рассматриваем вариант с дарственной. Если она оформит дарственную на нас с женой 50/50% то эти 13% налога из половины квартиры должен буду оплатить я, так как я не являюсь близким родственником для тещи. Насколько мне известно она может оформить всю квартиру в виде дарственной на мою жену (ее дочь) и тогда налог никто не оплачивает так как они близкие родственники, а после моя жена может оформить 50% квартиры в виде дарственной на меня тоже без обложения налогом так как мы тоже близкие родственники, так ли это? Учитывая вышеизложенное хотелось бы понимать насколько такая схема вообще имеет место быть? Каковы возможны риски или ограничения (например налоги которые я упустил или ограничения по времени между двумя дарственными и т.д.) Так же хотелось бы понимать насколько юридически сильны эти дарственные сделки?! Слышал что получение собственности на недвижимость по дарственной спустя какое то время даритель в суде может с легкостью оспорить очень легко оспаривается, так ли это?! Главная задача вступить в собственность нам с женой пополам на равных правах. Спасибо за внимание!

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Насколько мне известно она может оформить всю квартиру в виде дарственной на мою жену (ее дочь) и тогда налог никто не оплачивает так как они близкие родственники, а после моя жена может оформить 50% квартиры в виде дарственной на меня тоже без обложения налогом так как мы тоже близкие родственники, так ли это?

Артем

Такой вариант действительно существует. При дарении между родственниками налог не платится.

Так же хотелось бы понимать насколько юридически сильны эти дарственные сделки?!

Артем

После госрегистрации в Росреестре право собственности считается юридически действительным.

Слышал что получение собственности на недвижимость по дарственной спустя какое то время даритель в суде может с легкостью оспорить очень легко оспаривается, так ли это?!

Артем

Это не так. Одного желания дарителя здесь недостаточно, нужны веские основания, например, какое-то заболевание дарителя, которое не позволяло ему понимать значение своих действий. Для подстраховки можете заверить договор у нотариуса (так как в вашем случае нотариус не является обязательным).