В приватизированной квартире три собственика, мама, папа, сын, собственность не поделана на доли т.е

В приватизированной квартире три собственика,мама,папа, сын ,собственность не поделана на доли т.е получается общая ,мама умирает,завещания не было,может ли сын подать документы нотариусу на получение в наследство части квартиры мамы?

, artem, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

может ли сын подать документы нотариусу на получение в наследство части квартиры мамы?

Сын как наследник первой очереди в  силу ст. 1142 ГК РФ  вправе  вступить в наследство

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При разделе общедолевой собственности, как в Вашем случае,    нотариусом будут определена  наследственные доли  квартиры, которые и  получать наследники.

Поскольку квартира  являлась  общей собственностью супругов и ребенка, пережившему супругу  будет выделено половина доли наследодателя, а оставшаяся половина этой доли будет разделена между  сыном  и отцом.

artem
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нотариус сам распределяет,? Присутсивие отца обязательно или нет, так как он старенький и из дома уже не выходит и с памятью уже совсем плохо

Вы можете пригласить нотариуса на дом,   если отец не сможет его    посетить

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли сын подать документы нотариусу на получение в наследство части квартиры мамы?

artem

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Ваши доли в квартире считаются равными, поэтому вы и ваш отец имеете право на 1/6 доли матери. То, что доли у вас у всех равные предусмотрено законодательно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 3.1

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Если ваш папа не подаст заявление нотариусу, то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство только на вашу долю, так как ваш папа, проживая в квартире считается принявшим наследство фактически.

artem
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я там тоже живу, разве фактически не могу принять

Фактически вы примете, а юридически квартира так и будет в общей совместной собственности, т.к. фактическое принятие — это принятие без обращения к нотариусу

У вас же цель получить часть квартиры, а значит это должно быть оформлено юридически в виде свидетельства о праве на наследство.