Сестра была по документам мать одиночка, куда мне надо обращаться?

Я гр России на Украине погибла родная сестра у которой остались два несовершеннолетних ребенка. Как мне получить на них опеку и забрать жить к себе в Россию? Сестра была по документам мать одиночка,куда мне надо обращаться?

, Ольга, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, вопрос очень сложный, но с постараюсь вам помочь.

Начнем с установления опеки. Установление опеки (дети до 14 лет) и попечительства (дети до 18 лет) регулируются Гражданским кодексом Украины (Цивільний кодекс України), конкретно его 6 главой.

Согласно статье 61 ГКУ орган опеки и попечительства устанавливает опеку над малолетним лицом и попечительство над несовершеннолетним лицом.

Согласно статье 63 ГКУ опекуна и(или) попечителя назначает орган опеки и попечительства. Опекун или попечитель назначаются преимущественно из лиц, состоящих в семейных, родственных отношениях с подопечным, с учетом личных отношений между ними, возможности лица исполнять обязанности опекуна либо попечителя. Здесь вам желательно собрать документы, которые подтверждают ваше родство с дети.

Согласно статье 62 ГКУ опека или попечительство устанавливаются по месту жительства физического лица, нуждающегося в опеке либо попечительстве, или по месту жительства опекуна либо попечителя.

Про выезд пока не нашел. Скажите, а вы усыновление (удочерение) детей не рассматриваете?

Нашел про выезд детей. Правила выезда детей регулируются Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины.

Согласно пункту 6 Настоящих Правил выезд из Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется:

4) находящимся под опекой, попечительством по решению органов опеки и попечительства, — в случае предъявления оригинала решения об установлении опеки (попечительства) или его нотариально заверенной копии и в сопровождении опекуна или попечителя;

Выезд из Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые не достигли 16-летнего возраста, предварительно должен быть согласован со службой по делам детей соответствующей местной госадминистрации или городского (за исключением городов районного значения) совета в порядке, определенном Минсоцполитики.
А вообще желательно найти специалиста, который разбирается в украинском семейном праве, здесь скорее всего их на сайте не будет. Могу лишь сказать следующее — такая процедура будет финансово затратная, плюс займет некоторое время.