Должна ли я буду заплатить налог?

В марте 2018 года получила квартиру в собственность по дарственной. Если сейчас я эту квартиру продам за 2800000, и тут же приобрету другую квартиру за счёт собственных средств (2200000), плюс ипотека 600000. Должна ли я буду заплатить налог? И в каком размере?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В марте 2018 года получила квартиру в собственность по дарственной

Дарья

Если дарителем был близкий родственник, то квартиру можно продать без налога уже через 3 года (срок отсчитывается от даты регистрации права собственности).

Если в срок не укладываетесь, возникает обязанность по налогу, где возможны следующие варианты:

1. Если даритель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.

2. Если даритель не покупал квартиру, вы можете применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

3. Если вычетом в связи с покупкой недвижимости не пользовались (или не использовали его в полном размере), можете вернуть 13% с расходов на покупку. Если новую квартиру купите в году продажи старой, можете вычет зачесть в счет уплаты налога.