Перекуп продал авто от моего имени

Продал авто по договору купли-продажи, заполнял полностью один бланк договора покупатель своей рукой, подписали продавец и покупатель. На руках осталась лишь фотография указанного договора. На двух других бланках я поставил лишь свою подпись, покупатель якобы торопился, сказал, что заполнит сам! Через 6 месяцев Перекуп продает авто третьему лицу, используя бланки с моей подписью, которому отказывают в регистрации, авто изъяли, проведя экспертизу по ВИН. Новый покупатель, с которым мы даже не знакомы подает иск ко мне и к перекупу о признании сделки недействительной (ничтожной). Требования о возврате средств не заявлены. При этом указывает, что приобрел авто у меня, но через посредника, который и получил от него денежные средства (есть расписка перекупа в деле). У меня есть только фотокопия договора купли-продажи. Как быть в суде? Доверенность перекупу я не выдавал, в том числе на получение денег. Сам истец признает, что сделка осуществлялась через посредника, и деньги передавались ему по расписке. Я машину продал, право собственности перешло к новому собственнику (перекупу). Оригинала договора нет. Деньги не получал.

Можно ли заявить ходатайство об исключении из числа ответчиков? Может встречный иск? К кому и о чем? Как суд отнесется к фотокопии? Может назначить почерковедческую экспертизу по договорам и фотокопии относительно подписей?

Перекуп в суд не является, истец просит рассмотреть в его отсутствие.

, Антон, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Антон.

В данном случае можно составить письменный отзыв на иск, в котором будет содержатся довод о том, что вы ненадлежащий ответчик по настоящему делу, отдельного ходатайства для этого не требуется. Докажете свою позицию и суд просто откажет в удовлетворении требований к вам.

Если у вас есть только копия договора купли-продажи автомобиля, её стоит предъявить. Суд оценивает все доказательства совокупности (ст. 67 ГПК РФ). Письменные доказательства предоставляются, по общему правилу, в виде оригинала или надлежащим образом заверенной копии (ч.2 ст. 67 ГПК РФ). В любом случае, ничего кроме копии у вас нет, поэтому предъявить её нужно для доказательства вашей позиции.

Дополнительным доказательством продажи и передачи автомобиля мог бы стать акт приема-передачи автомобиля, документ о получении денег за автомобиль у покупателя.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, вы обязаны доказывать свою позицию:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По поводу экспертизы — не торопитесь, пока нет никаких сомнений в достоверности данного договора со стороны истца или второго ответчика — данное ходатайство будет преждевременным, а кроме того затратным для вас, поскольку экспертиза платная.

ч.2 Ст. 71 ГПК РФ:
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Для доказательства своей позиции можете подать ходатайство об истребовании у покупателя вашего автомобиля (перекупа) полиса ОСАГО, ПТС.

То, что иные участники не явились в суд, не должно вас волновать, вам же не лишним будет лично сходить в суд, либо направить юридически подкованного представителя.