И что будет в таком случае считаться распространение порнографии?

Считается ли распространение порнографии в России ведение онлайн трансляций на сайтах 18+?

И что будет в таком случае считаться распространение порнографии?

, дарья, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 За распространение порнографии предусмотрена уголовная ответственность по ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

Причем, если ещё и используется сеть Интернет, то ответственность будет по ч.3 ст. 242 УК РФ:

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Считается ли распространение порнографии в России ведение онлайн трансляций на сайтах 18+?

Да, считается, если действительно распространяются материалы порнографического содержания, что определяется экспертным заключением — является ли материал порнографическим или только эротическим.

И что будет в таком случае считаться распространение порнографии?

Распространение порнографии даже одному лицу, и даже с его согласия — это уголовная ответственность.

дарья
Клиент, г. Сочи
Так ведение трансляций на онлайн площадках 18+ запрещено?

Если это — трансляция порнографического материала, то да, запрещеняа такая трансляция, т.к. это будет уголовно наказуемое распространение порнографии, о чем я указал выше.